Giurisprudenza

Periodo scelte: giugno/luglio 2022
Modalità scelta: on line – web self-service
Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • prerequisiti richiesti;
  • Semestre di svolgimento delle lezioni

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta. 

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti, verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

 

PROFILO CIVILE

Codice Insegnamento Docente Programma
490 Diritto di famiglia
  • Orlandi Mauro
  • Rossi Pompilia
Programma
852 Diritto dell'arbitrato interno
  • Tota Gabriella
Programma
S73 Diritto dei consumatori
  • Pignalosa Maria Pia
Programma

PROFILO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

Codice Insegnamento Docente Programma
M347 Diritto delle crisi d'impresa
  •  De Sensi Vincenzo
Programma
AD6 Diritto dei mercati finanziari
  • Perassi Marino
  • Providenti Salvatore
Programma
M339 Diritto penale dell'economia
  • Gullo Antonio
Programma
AI3 Matematica per le scienze giuridiche
  • Olivieri Gennaro 
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Musaio Alessandro
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Incollingo Alberto
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Musco Gianluca
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Patitucci Nicola
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Pinto Eugenio
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Martiniello Laura
Programma
AI4 Statistica per le Scienze Giuridiche
  • Espa Giuseppe
  • Mazzitelli Andrea
Programma
M399 Giustizia sostenibile e ADR
  • Marinaro Marco
Programma

PROFILO DIRITTO SOCIETARIO E TRIBUTARIO

Codice Insegnamento Docente Programma
M347 Diritto delle crisi d'impresa
  •  De Sensi Vincenzo
Programma
AD6 Diritto dei mercati finanziari
  • Perassi Marino
  • Providenti Salvatore
Programma
M339 Diritto penale dell'economia
  • Gullo Antonio
Programma

PROFILO DIRITTO PENALE

Codice Insegnamento Docente Programma
M318 Cybersecurity: regulation and policy - politiche e regolazione
  • Severino Paola
Programma
S89 Diritto penale del lavoro
  • Blaiotta Rocco
Programma
A24 Diritto penale dell'ambiente
  • Bellacosa Maurizio
  • Cupelli Cristiano
Programma
M470 European Criminal Procedural Law
  • Tondi Veronica
Programma

PROFILO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Codice Insegnamento Docente Programma
A39 Diritto e regolazione dei contratti pubblici
  • Botto Alessandro
  • Fidone Gianfrancesco
Programma
627 Diritto dello sport
  • Lubrano Enrico
  • Malagò Giovanni
Programma
061 Scienza politica
  • Vicerè Maria Giulia Amadio
Programma
061 Scienza politica
  • Emanuele Vincenzo
Programma
M401 Diritto delle assemblee elettive
  • Bartolucci Luca
  • Gianniti Luigi
Programma
SIL Diritto sanitario
  • Morana Donatella
  • Carpani Guido
Programma

PROFILO DIRITTO INTERNAZIONALE

Codice Insegnamento Docente Programma
M428 Environmental and Energy Law: International and EU Perspectives 
  • Vinuales Jorge Enrique
Programma
M352 International Arbitration: Law and Practice
  • Emanuele Carlo Ferdinando
Programma
M538 Organizzazioni Internazionali e Cyber attacks
  • Pustorino Pietro
  • Insolia Andrea
Programma

PROFILO DIRITTO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE

Codice Insegnamento Docente Programma
923 Giustizia costituzionale del lavoro
  • Marazza Marco
  • Zumbo Antonio Dimitri
Programma
A54 Diritto sindacale comparato
  • Magnani Mariella
  • Zumbo Antonio Dimitri
Programma

PROFILO EUROPEAN LAW

Codice Insegnamento Docente Programma
M428 Environmental and Energy Law: International and EU Perspectives
  • Vinuales Jorge Enrique
Programma
M471 EU Law before Courts: Rights and Procedures
  • Gallo Daniele
Programma
AD5 European Business Law
  • De Luca Nicola
Programma
M027 European Criminal Law
  • Bellacosa Maurizio
Programma

PROFILO LAW AND INNOVATION

Codice Insegnamento Docente Programma
M530 Climate Neutral & Smart Cities
  • Iaione Fernando Christian
  • Matthew Robert Baldwin
Programma
M399 Giustizia sostenibile e ADR
  • Marinaro Marco
Programma
M469 Media Law
  • Punzi Antonio
  • TBD
Programma

 

Insegnamenti non attivati:

Codice

Insegnamento

Docente a.a. 2022-23

Programma

895 Diritto del lavoro progredito
  • Santoro Passarelli Giuseppe
  • Pisani Carlo
Programma
A51  Diritto del lavoro nel pubblico impiego
  • Fiorillo Luigi
Programma
390 Diritto pubblico dell'economia
  • Panucci Marcella
  • Urbano Giuseppe
Programma
M522 Analisi economica del diritto societario
  • Lopreiato Salvatore
  • Antonio Casimiro Nigro
Programma
M309 Neuroscienze e diritto
  • Farano Alessia
  • Rumiati Rino
Programma
M398 Biodiritto e nuove tecnologie
  • Farano Alessia
  • Romano Augusto
Programma
M023 Diritto Civile 3
  • Pescatore Valerio
  • Fabiani Ernesto
Programma
A17 Diritto tributario progredito
  • Salvini Livia
Programma
M037 Diritto delle autonomie territoriali
  • Bifulco Raffaele
Programma
M523 Diritto della proprietà industriale e delle nuove tecnologie
  • Romano Rosaria
  • Graziadei Francesco
Programma

Dipartimento di Giurisprudenza

Viale Parenzo, 11
00198 Roma
T 06 85225294
F 06 85225852
giurisprudenza@luiss.it

ORARIO

lunedì, mercoledì e giovedì
10-12
martedì e venerdì
15-16