Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

ESAMI A SCELTA A.A. 2020/2021

Periodo scelte: luglio 2020
Modalità scelta: on line – web self-service, secondo le indicazioni che verranno fornite dalla Segreteria Studenti
Modalità di svolgimento della didattica: on line, salvo diversa indicazione
Il syllabus dei corsi sarà consultabile sul sito del Dipartimento nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • prerequisiti richiesti;
  • Semestre di svolgimento delle lezioni

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta. 

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti, verrà inserito un piano di studi d’ufficio.

Insegnamenti a scelta erogati nel I semestre 2020-2021

La pubblicazione degli orari degli insegnamenti di I semestre sarà pubblicata in tempo utile per effettuare la scelta (15-21 luglio 2020).

Gli insegnamenti a scelta di I semestre si svolgeranno tutti online, con alcune eccezioni individuabili direttamente sull’orario delle lezioni (https://giurisprudenza.luiss.it/orario-lezioni).

Gli orari di I semestre potrebbero subire delle variazioni. Qualora, in caso di conflitti di orario, si volesse modificare la scelta effettuata, sarà possibile inviare una istanza motivata alla segreteria studenti (studentigiurisprudenza@luiss.it) che, effettuate le dovute verifiche con il Dipartimento, provvederà alla modifica del piano di studi.

Insegnamenti a scelta erogati nel II semestre 2020-2021

In attesa della definizione della normativa sul distanziamento fisico da parte delle Autorità competenti, da adottarsi successivamente a dicembre 2020, l’orario delle lezioni di II semestre non è disponibile.

Si invitano, pertanto, gli studenti ad effettuare le proprie scelte sulla base degli interessi e della coerenza con il proprio percorso formativo.

Successivamente, quando verrà pubblicato l’orario delle lezioni del II semestre, qualora, in caso di conflitti di orario, si volesse modificare la scelta effettuata, sarà possibile inviare una istanza motivata alla segreteria studenti (studentigiurisprudenza@luiss.it) che, effettuate le dovute verifiche con il Dipartimento, provvederà alla modifica del piano di studi.

L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

PROFILO CIVILE

Codice Insegnamento Docente Programma
M023 Diritto civile 3
  • Fabiani Ernesto
  • Pescatore Valerio
Programma
490 Diritto di famiglia
  • Proto Massimo
  • Rossi Pompilia
Programma
852 Diritto dell'arbitrato interno
  • Tota Gabriella
Programma
S73 Diritto dei consumatori
  • Antonio Catricala'
  • Maria Pia Pignalosa
Programma

PROFILO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

Codice Insegnamento Docente Programma
M048 Comparative corporate governance
  • Tullio Paolo
Programma
M347 Diritto delle crisi d'impresa
  •  Vincenzo De Sensi
Programma
AD6 Diritto dei mercati finanziari
  • Perassi Marino
Programma
M339 Diritto penale dell'economia
  • Antonino Gullo
Programma
889 Diritto e procedura penale degli enti
  • Di Bitonto Maria Lucia
  • Scaroina Elisa
Programma
A14 Diritto industriale e delle comunicazioni
  •  Francesco Graziadei.
Programma
AI3 Matematica per le scienze giuridiche
  • Olivieri Gennaro
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Musaio Alessandro
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Incollingo Alberto
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Musco Gianluca
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Tiscini Riccardo
Programma
AI4 Statista per le Scienze Giuridiche
  • Giuseppe Espa
  • Paolo Postiglione
Programma
A13 Economia e gestione delle imprese – management
  •  Francesca Romana Arduino
Programma
885 Economia dell’impresa
  • Cesare Pozzi
 

PROFILO DIRITTO SOCIETARIO E TRIBUTARIO

Codice Insegnamento Docente Programma
M347 Diritto delle crisi d'impresa
  •  Vincenzo De Sensi
Programma
AD6 Diritto dei mercati finanziari
  • Perassi Marino
Programma
M048 Comparative corporate governance
  • Tullio Paolo
Programma
M339 Diritto penale dell'economia
  • Antonino Gullo
Programma
A17 Diritto tributario progredito
  • Livia Salvini
Programma
390 Diritto pubblico dell’economia
  • Marcella Panucci
  • Carmine Di Noia
Programma

PROFILO DIRITTO PENALE

Codice Insegnamento Docente Programma
M318 Cybersecurity: regulation and policy - politiche e regolazione
  • Severino Paola
Programma
S89 Diritto penale del lavoro
  • Blaiotta Rocco
Programma
A24 Diritto penale dell'ambiente
  • Bellacosa Maurizio
  • Cupelli Cristiano
Programma

PROFILO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Codice Insegnamento Docente Programma
M321 Regulatory innovation
  • Iaione Fernando Christian
  • Elisabetta Morlino
Programma
A39 Diritto e regolazione dei contratti pubblici
  • Botto Alessandro
  • Fidone Gianfrancesco
Programma
M037 Diritto delle autonomie territoriali
  •  D’Atena Antonio
Programma
627 Diritto dello sport
  • Lubrano Enrico
  • Giovanni Malagò
Programma
SB8
Diritto urbanistico
  • Fernando Christian Iaione
  • Paolo Urbani
Programma
061 Scienza Politica
  • Maria Giulia Amadio Vicere'
Programma
S09 Diritto delle assemblee elettive
  • Luigi Gianniti / Giovanni Piccirilli
Programma

PROFILO DIRITTO INTERNAZIONALE

Codice Insegnamento Docente Programma
M119 International and eu environmental law
  • Jorge Enrique Vinuales
Programma
M348 EU Internal Market and Beyond
  • Giacomo Di Federico
Programma
AJ5 Public comparative law
  • Cristina Fasone
  • Robert Schuetze
Programma
M408 International Courts and Tribunals
  • Roberto Virzo
Programma
M352 International Arbitration: Law and Practice
  • Carlo Ferdinando Emanuele
Programma
777 Organizzazioni Internazionali
  • Pietro Pustorino
Programma

PROFILO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE

Codice Insegnamento Docente Programma
923 Giustizia costituzionale del lavoro
  • Sebastiano Caruso
  • Marco Marazza
Programma
895
Diritto del lavoro progredito 
  • Santoro Passarelli/Pisani
Programma
A54 Diritto sindacale comparato
  • Mariella Magnani
  • Antonio Dimitri Zumbo
Programma
A51 Diritto del lavoro nel pubblico impiego
  • Luigi Fiorillo
  • Antonio Pileggi
Programma

PROFILO EU LAW AND REGULATION

Codice Insegnamento Docente Programma
M119 International and eu environmental law
  • Jorge Enrique Vinuales
Programma
AJ5 Public comparative law
  • Cristina Fasone
  • Robert Schuetze
Programma
M029 European Administrative Law
  • Marco Macchia
Programma
M048 Comparative corporate governance
  • Tullio Paolo
Programma
M313 EU External Action
  • Marie Louise Cremona
Programma

PROFILO LAW AND INNOVATION

Codice Insegnamento Docente Programma
M396 E – Commerce and Tax Justice   Programma
M397
Smart Cities
  • Fernando Christian Iaione
Programma
M309
Neuroscienze e diritto
  • Alessia Farano
Programma
M398
Biodiritto e nuove tecnologie
  • Lorenzo D'Avack
Programma
M399 Giustizia sostenibile e ADR
  • Marco Marinaro
Programma