This website uses third party cookies to improve your experience. If you continue browsing or close this notice, you will accept their use.

Elective course 2019/2020

Modalità scelta: on line – web self-service Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • prerequisiti richiesti;
  • sede di svolgimento delle lezioni;
  • orario delle lezioni
  • semestre

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nella versione definitiva all’interno del periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta per consentire la verifica sulla compatibilità di frequenza dei corsi da inserire nel piano di studi. Eventuali orari in sovrapposizione non potranno essere modificati.

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

PROFILO CIVILE

Codice Insegnamento Docente Programma
M023 Diritto civile 3
  • Fabiani Ernesto
  • Pescatore Valerio
Programma
490 Diritto di famiglia
  • Proto Massimo
  • Rossi Pompilia
Programma
852 Diritto dell'arbitrato interno
  • Tota Gabriella
Programma

PROFILO DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

Codice Insegnamento Docente Programma
A14 Diritto industriale e delle comunicazioni
  • Ghidini Gustavo
  • Graziadei Francesco
Programma
M048 Comparative corporate governance
  • Tullio Paolo
Programma
M347 Diritto delle crisi d'impresa
  • Ambrosini Stefano
  • De Sensi Vincenzo
Programma
AD6 Diritto dei mercati finanziari
  • Perassi Marino
  • Providenti Salvatore
Programma
S79 Diritto penale dell'economia
  • Scaroina Elisa
Programma
889 Diritto e procedura penale degli enti
  • Di Bitonto Maria Lucia
  • Scaroina Elisa
Programma
A14 Diritto industriale e delle comunicazioni
  • Ghidini Gustavo
  • Graziadei Francesco
Programma
A14 Diritto industriale e delle comunicazioni
  • Ghidini Gustavo
  • Graziadei Francesco
Programma
AI3 Matematica per le scienze giuridiche
  • Olivieri Gennaro
Programma
AI3 Contabilità e bilancio
  • Tiscini Riccardo
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Musaio Alessandro
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Incollingo Alberto
Programma
A61 Contabilità e bilancio
  • Musco Gianluca
Programma

PROFILO DIRITTO SOCIETARIO E TRIBUTARIO

Codice Insegnamento Docente Programma
M347 Diritto delle crisi d'impresa
  • Ambrosini Stefano
  • De Sensi Vincenzo
Programma
AD6 Diritto dei mercati finanziari
  • Perassi Marino
  • Providenti Salvatore
Programma
M048 Comparative corporate governance
  • Tullio Paolo
Programma
S79 Diritto penale dell'economia
  • Scaroina Elisa
Programma

PROFILO DIRITTO PENALE

Codice Insegnamento Docente Programma
M318 Cybersecurity: regulation and policy - politiche e regolazione
  • Severino Paola
Programma
S89 Diritto penale del lavoro
  • Blaiotta Rocco
  • Gullo Antonino
Programma
A24 Diritto penale dell'ambiente
  • Bellacosa Maurizio
  • Cupelli Cristiano
Programma

PROFILO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Codice Insegnamento Docente Programma
M321 Regulatory innovation
  • Iaione Fernando Christian
  • Simoncini Marta
Programma
A39 Diritto e regolazione dei contratti pubblici
  • Botto Alessandro
  • Fidone Gianfrancesco
Programma
M327 Diritto delle assemblee elettive
  • Consolo Giuseppe
Programma
627 Diritto dello sport
  • Lubrano Enrico
  • Malago' Giovanni
Programma
SIL Diritto sanitario
  • Carpani Guido
  • Morana Donatella
Programma
061 Scienza Politica
  • Emanuele Vincenzo
Programma
061 Scienza Politica
  • Amadio Vicere' Maria Giulia
Programma

PROFILO DIRITTO INTERNAZIONALE

Codice Insegnamento Docente Programma
M119 International and eu environmental law
  • Munari Francesco
Programma
894 Diritto internazionale penale
  • Aitala Rosario Salvatore
  • Mancini Marina
Programma
AJ5 Public comparative law
  • Fasone Cristina
  • Piccirilli Giovanni
Programma
AD4 European private law
  • Martuccelli Silvio
  • Ricci Francesco
Programma
M313 The eu external action
  • Cremona Marie Louise
Programma

PROFILO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE

Codice Insegnamento Docente Programma
923 Giustizia costituzionale del lavoro
  • Marazza Marco
  • Sandulli Pasquale
Programma
M176 Diritto del lavoro progredito 2
  • Caruso Sebastiano
  • Fabozzi Raffaele
Programma
A54 Diritto sindacale comparato
  • Magnani Mariella
  • Zumbo Antonio Dimitri
Programma

PROFILO EU LAW AND REGULATION

Codice Insegnamento Docente Programma
M119 International and eu environmental law
  • Munari Francesco
Programma
AJ5 Public comparative law
  • Fasone Cristina
  • Piccirilli Giovanni
Programma
M313 The eu external action
  • Cremona Marie Louise
Programma
M048 Comparative corporate governance
  • Tullio Paolo
Programma